DIVISIONE REGIONALE 2 (EX PROMO)


ROSTER

#GiocatorePosizione
0ita— CARBONI NICOLO’PLAY
2ita— RAHMOUNA OUSSAMAALA GRANDE
3ita— PIAZZI MATTEOGUARDIA
4ita— GELSOMINI LEONARDOGUARDIA, PLAY
6ita— ZECCHIN FRANCESCOALA PICCOLA
8ita— GELSOMINI FEDERICOGUARDIA, PLAY
14ita— CUZZANI MARCOALA GRANDE, CENTRO
15ita— NALDI SAMUELEALA PICCOLA, GUARDIA
17ita— SELMANI VALTERALA GRANDE
19ita— ALBANELLI FILIPPOPLAY
23ita— VENTURI JACOPOALA GRANDE, CENTRO
77ita— ROSATI FRANCESCOGUARDIA
98ita— BARALDI ANTONIOALA GRANDE
99ita— KORANTENG CHARLES BOAKYEGUARDIA


STAFF

CUZZANI MARCO

RAHMOUNA OUSSAMA

GELSOMINI FEDERICO

VENTURI JACOPO

ALBANELLI FILIPPO

PIAZZI MATTEO

NALDI SAMUELE

KORANTENG CHARLES BOAKYE

ROSATI FRANCESCO

BARALDI ANTONIO

GELSOMINI LEONARDO

CARBONI NICOLO’

ZECCHIN FRANCESCO

SELMANI VALTER

CAPO ALLENATORE – SMERIERI SERGIO

VICE ALLENATORE – MALOSSI OSCAR


CALENDARIO

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-10-13 21:30:3913 Ottobre 2023 1a GIORNATA — ANTAL PALLAVICINI - ATLETICO BASKET 21:30:3921:30
83 - 63
2023-10-19 21:30:3919 Ottobre 2023 2a GIORNATA — ATLETICO BASKET - HORNETS BASKET BOLOGNA 21:30:3921:30 89 - 54
2023-10-26 21:30:3126 Ottobre 2023 3a GIORNATA — ATLETICO BASKET - NAZARENO BASKET CARPI 21:30:3121:30 104 - 69
2023-11-03 21:30:303 Novembre 2023 4a GIORNATA — SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO - ATLETICO BASKET 21:30:3021:30
60 - 90
2023-11-09 21:30:089 Novembre 2023 5a GIORNATA — ATLETICO BASKET – CASTELLARANO BASKET 21:30:0821:30 87 - 55
2023-11-15 21:30:3215 Novembre 2023 6a GIORNATA — MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30 75 - 78
2023-11-23 21:30:5223 Novembre 2023 7a GIORNATA — ATLETICO BASKET – PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA 21:30:5221:30 78 - 81
2023-12-01 21:30:561 Dicembre 2023 8a GIORNATA — BASKET FINALE EMILIA - ATLETICO BASKET 21:30:5621:30
68 - 81
2023-12-07 21:30:177 Dicembre 2023 9a GIORNATA — ATLETICO BASKET – P.G.S. SMILE FORMIGINE 21:30:1721:30 59 - 65
2023-12-20 21:30:2920 Dicembre 2023 10a GIORNATA — PALLACANESTRO SASSUOLO - ATLETICO BASKET 21:30:2921:30
76 - 83
2024-01-11 21:30:5611 Gennaio 2024 12a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 21:30:5621:30 69 - 81
2024-01-19 21:00:5619 Gennaio 2024 13a GIORNATA — UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA - ATLETICO BASKET 21:00:5621:00
84 - 81
2024-01-25 21:30:5425 Gennaio 2024 14a GIORNATA — ATLETICO BASKET - ANTAL PALLAVICINI 21:30:5421:30 87 - 84
2024-01-29 21:30:3229 Gennaio 2024 11a GIORNATA — SASSO BASKET CASTELFRANCO - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30
68 - 81
2024-02-01 21:30:131 Febbraio 2024 15a GIORNATA — HORNETS BASKET BOLOGNA - ATLETICO BASKET 21:30:1321:30
68 - 73
2024-02-09 20:45:049 Febbraio 2024 16a GIORNATA — NAZARENO BASKET CARPI - ATLETICO BASKET 20:45:0420:45
79 - 91
2024-02-22 21:15:1922 Febbraio 2024 18a GIORNATA — CASTELLARANO BASKET - ATLETICO BASKET 21:15:1921:15
65 - 72
2024-02-27 21:30:0527 Febbraio 2024 17a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO 21:30:0521:30 64 - 54
2024-02-29 21:30:2629 Febbraio 2024 19a GIORNATA — ATLETICO BASKET - MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. 21:30:2621:30 64 - 49
2024-03-14 21:30:1114 Marzo 2024 21a GIORNATA — ATLETICO BASKET - BASKET FINALE EMILIA 21:30:1121:30 82 - 65
2024-03-22 21:00:4922 Marzo 2024 22a GIORNATA — P.G.S. SMILE FORMIGINE - ATLETICO BASKET 21:00:4921:00
72 - 80
2024-03-27 21:00:0427 Marzo 2024 20a GIORNATA — PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA - ATLETICO BASKET 21:00:0421:00
75 - 74
2024-04-04 21:30:214 Aprile 2024 23a GIORNATA — ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO SASSUOLO 21:30:2121:30 81 - 62
2024-04-11 21:30:0511 Aprile 2024 24a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SASSO BASKET CASTELFRANCO 21:30:0521:30 59 - 70
2024-04-18 21:30:1718 Aprile 2024 25a GIORNATA — SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 - ATLETICO BASKET 21:30:1721:30
96 - 73
2024-04-25 21:30:2625 Aprile 2024 26a GIORNATA — ATLETICO BASKET - UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA 21:30:2621:30 73 - 70
2024-05-07 21:15:417 Maggio 2024 G1 PLAYOFF QUARTI DI FINALE: VIS FERRARA 2008 - ATLETICO BASKET 21:15:4121:15
69 - 76
2024-05-09 21:30:379 Maggio 2024 G2 PLAYOFF QUARTI DI FINALE: ATLETICO BASKET - VIS FERRARA 2008 21:30:3721:30 63 - 62
2024-05-19 20:30:2919 Maggio 2024 G1 PLAYOFF SEMIFINALE: PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA - ATLETICO BASKET 20:30:2920:30
72 - 69
2024-05-23 21:30:4723 Maggio 2024 G2 PLAYOFF SEMIFINALE: ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA 21:30:4721:30 79 - 71

Campi di gioco:

Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Campi di allenamento:


Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Allenamenti Stagione 2023-24:

Lunedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Martedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Giovedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

NEWS

CAPOLAVORO SPORTIVO DEGLI U17 GOLD, DOMINATA SCANDIANO IN GARA2 E IL TROFEO EMILIA ROMAGNA E’ DEI REDS

CAPOLAVORO SPORTIVO DEGLI U17 GOLD, DOMINATA SCANDIANO IN GARA2 E IL TROFEO EMILIA ROMAGNA E’ DEI REDS 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO BASKET 67 MAGIC SCANDIANO 43 (18-11; 31-24; 49-34) Carboni 24, Giuliani 4, Melini 2, Marabese 8, De Panfilis, Valentino, Schiavina 6, Frascaroli 6, Vignola, Marchesini 8, Frontini 9, Gavagnin,…

DR2 – MEDOLLA NE HA DI PIÙ, FINISCE IN SEMIFINALE LA STAGIONE DE BORGO DR2

DR2 – MEDOLLA NE HA DI PIÙ, FINISCE IN SEMIFINALE LA STAGIONE DE BORGO DR2 150 150 Max De Panfilis

PALL. MEDOLLA 78 ATLETICO BASKET 61 Piazzi, Gelsomini L. 9, Zecchin, Gelsomini F. 13, Cuzzani 15, Naldi, Selmani 2, Albanelli 6, Venturi 3, Rosati 13, Baraldi, All. Smerieri Un vecchio…

UNDER 17 GOLD – GARA 1 DI FINALISSIMA È DEI REDS, ENNESIMA PROVA MONUMENTALE DI CARATTERE E ORGOGLIO

UNDER 17 GOLD – GARA 1 DI FINALISSIMA È DEI REDS, ENNESIMA PROVA MONUMENTALE DI CARATTERE E ORGOGLIO 150 150 Max De Panfilis

MAGIC SCANDIANO 49 ATLETICO BASKET 50 (11-12; 22-25; 40-33) Carboni 14, Giuliani 6, Melini, Marabese 7, De Panfilis 11, Valentino, Schiavina, Frascaroli 1, Marchesini 4, Frontini 7, Gavagnin, All. Naldi…

DR2 – GARA 1 SEMIFINALE – NON C’E’ 2 SENZA 3: TREMENDO BLACKOUT NEI MINUTI FINALI, I REDS REGALANO UN’ALTRA PARTITA A MEDOLLA

DR2 – GARA 1 SEMIFINALE – NON C’E’ 2 SENZA 3: TREMENDO BLACKOUT NEI MINUTI FINALI, I REDS REGALANO UN’ALTRA PARTITA A MEDOLLA 150 150 Max De Panfilis

PALL. MEDOLLA 72 ATLETICO BASKET 69(21-16; 36-37; 48-57)Piazzi, Gelsomini L 18, Zecchin, Gelsomini F. 2, Cuzzani.10, Naldi ,Selmani, Albanelli 14, Venturi 9, Rosati 16, Baraldi, All. SmerieriUn regalo da parte…