DIVISIONE REGIONALE 2 (EX PROMO)


ROSTER

#GiocatorePosizione
ita— FERRI GABRIELEALA PICCOLA, GUARDIA
2ita— GELSOMINI LEONARDOGUARDIA, PLAY
3ita— PIAZZI MATTEOGUARDIA
6ita— ZECCHIN FRANCESCOALA PICCOLA
8ita— GELSOMINI FEDERICOGUARDIA, PLAY
10ita— GIANNASI GIOVANNIALA PICCOLA
11ita— ROSSI ALESSANDROALA PICCOLA
14ita— CUZZANI MARCOALA GRANDE, CENTRO
15ita— NALDI SAMUELEALA PICCOLA, GUARDIA
17ita— SELMANI VALTERALA GRANDE
19ita— ALBANELLI FILIPPOPLAY
22ita— ZAGO LUCAGUARDIA
23ita— VENTURI JACOPOALA GRANDE, CENTRO
31ita— CATTANI MANUELGUARDIA
77ita— ROSATI FRANCESCOGUARDIA
99ita— SIMONI MALCOLMGUARDIA


STAFF

CUZZANI MARCO

ZAGO LUCA

GELSOMINI FEDERICO

VENTURI JACOPO

ALBANELLI FILIPPO

PIAZZI MATTEO

NALDI SAMUELE

GIANNASI GIOVANNI

ROSATI FRANCESCO

SIMONI MALCOLM

GELSOMINI LEONARDO

CATTANI MANUEL

ZECCHIN FRANCESCO

SELMANI VALTER

CAPO ALLENATORE – SMERIERI SERGIO

VICE ALLENATORE – MALOSSI OSCAR


CALENDARIO

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-10-13 21:30:3913 Ottobre 2023 1a GIORNATA — ANTAL PALLAVICINI - ATLETICO BASKET 21:30:3921:30
83 - 63
2023-10-19 21:30:3919 Ottobre 2023 2a GIORNATA — ATLETICO BASKET - HORNETS BASKET BOLOGNA 21:30:3921:30 89 - 54
2023-10-26 21:30:3126 Ottobre 2023 3a GIORNATA — ATLETICO BASKET - NAZARENO BASKET CARPI 21:30:3121:30 104 - 69
2023-11-03 21:30:303 Novembre 2023 4a GIORNATA — SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO - ATLETICO BASKET 21:30:3021:30
60 - 90
2023-11-09 21:30:089 Novembre 2023 5a GIORNATA — ATLETICO BASKET – CASTELLARANO BASKET 21:30:0821:30 87 - 55
2023-11-15 21:30:3215 Novembre 2023 6a GIORNATA — MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30 75 - 78
2023-11-23 21:30:5223 Novembre 2023 7a GIORNATA — ATLETICO BASKET – PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA 21:30:5221:30 78 - 81
2023-12-01 21:30:561 Dicembre 2023 8a GIORNATA — BASKET FINALE EMILIA - ATLETICO BASKET 21:30:5621:30
68 - 81
2023-12-07 21:30:177 Dicembre 2023 9a GIORNATA — ATLETICO BASKET – P.G.S. SMILE FORMIGINE 21:30:1721:30 59 - 65
2023-12-20 21:30:2920 Dicembre 2023 10a GIORNATA — PALLACANESTRO SASSUOLO - ATLETICO BASKET 21:30:2921:30
76 - 83
2024-01-11 21:30:5611 Gennaio 2024 12a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 21:30:5621:30 69 - 81
2024-01-19 21:00:5619 Gennaio 2024 13a GIORNATA — UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA - ATLETICO BASKET 21:00:5621:00
84 - 81
2024-01-25 21:30:5425 Gennaio 2024 14a GIORNATA — ATLETICO BASKET - ANTAL PALLAVICINI 21:30:5421:30 87 - 84
2024-01-29 21:30:3229 Gennaio 2024 11a GIORNATA — SASSO BASKET CASTELFRANCO - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30
68 - 81
2024-02-01 21:30:131 Febbraio 2024 15a GIORNATA — HORNETS BASKET BOLOGNA - ATLETICO BASKET 21:30:1321:30
68 - 73
2024-02-09 20:45:049 Febbraio 2024 16a GIORNATA — NAZARENO BASKET CARPI - ATLETICO BASKET 20:45:0420:45
79 - 91
2024-02-22 21:15:1922 Febbraio 2024 18a GIORNATA — CASTELLARANO BASKET - ATLETICO BASKET 21:15:1921:15
-
2024-02-27 21:30:0527 Febbraio 2024 17a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO 21:30:0521:30 -
2024-02-29 21:30:2629 Febbraio 2024 19a GIORNATA — ATLETICO BASKET - MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. 21:30:2621:30 -
2024-03-08 21:00:048 Marzo 2024 20a GIORNATA — PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA - ATLETICO BASKET 21:00:0421:00
-
2024-03-14 21:30:1114 Marzo 2024 21a GIORNATA — ATLETICO BASKET - BASKET FINALE EMILIA 21:30:1121:30 -
2024-03-22 21:00:4922 Marzo 2024 22a GIORNATA — P.G.S. SMILE FORMIGINE - ATLETICO BASKET 21:00:4921:00
-
2024-04-04 21:30:214 Aprile 2024 23a GIORNATA — ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO SASSUOLO 21:30:2121:30 -
2024-04-11 21:30:0511 Aprile 2024 24a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SASSO BASKET CASTELFRANCO 21:30:0521:30 -
2024-04-18 21:30:1718 Aprile 2024 25a GIORNATA — SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 - ATLETICO BASKET 21:30:1721:30
-
2024-04-25 21:30:2625 Aprile 2024 26a GIORNATA — ATLETICO BASKET - UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA 21:30:2621:30 -

Campi di gioco:

Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Campi di allenamento:


Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Allenamenti Stagione 2023-24:

Lunedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Martedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Giovedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

NEWS

UNDER15 GOLD – RECUPERO 13a GIORNATA – I RAGAZZI DELLA UNDER15 SOLI AL SECONDO POSTO!!!

UNDER15 GOLD – RECUPERO 13a GIORNATA – I RAGAZZI DELLA UNDER15 SOLI AL SECONDO POSTO!!! 150 150 Max De Panfilis

PARMA 41 ATLETICO/CVD 73 (15-19; 28-33; 33-55)   La lunghissima, impossibile ed estenuante rincorsa è terminata: sono passati oltre 4 mesi (e 14 appassionanti match) dalla sfortunatissima notte di Piacenza…

UNDER17 GOLD – 17a GIORNATA – SERVE UN SUPPLEMENTARE AI REDS PER AVERE LA MEGLIO SULLA SALUS

UNDER17 GOLD – 17a GIORNATA – SERVE UN SUPPLEMENTARE AI REDS PER AVERE LA MEGLIO SULLA SALUS 150 150 Max De Panfilis

Atletico Basket 68 Salus 60 (24-10; 36-20; 45-37; 56-56)   Nel giorno del ricordo di Giuseppe Campanella, i ragazzi di Coach Sciuto vincono una partita chiave contro la Salus, con…

UNDER15 GOLD – 17A GIORNATA – LA DIFESA ATLETICO/CVD ANNICHILISCE IL F.FRANCIA

UNDER15 GOLD – 17A GIORNATA – LA DIFESA ATLETICO/CVD ANNICHILISCE IL F.FRANCIA 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO/CVD 59 F.FRANCIA 31 (5-5; 27-15; 41-23) È stato uno capolavoro difensivo, quello messo in scena oggi pomeriggio dall’Atletico/Cvd.         Un lavoro di squadra meraviglioso, totale, soffocante…

UNDER15 GOLD – TUTTO FACILE IN CASA DEL FANALINO DI CODA MONTE SAN PIETRO, I REDS TERZI IN CLASSIFICA APPAIATI A PARI PUNTI CON PIACENZA

UNDER15 GOLD – TUTTO FACILE IN CASA DEL FANALINO DI CODA MONTE SAN PIETRO, I REDS TERZI IN CLASSIFICA APPAIATI A PARI PUNTI CON PIACENZA 150 150 Max De Panfilis

16a GIORNATA MSP/MASI 24 ATLETICO/CVD 107 (7-25; 10-53; 17-79) Continua la marcia, inarrestabile, del gruppo U15 GOLD che sbanca con un perentorio +83 anche il campo di Monte San Pietro.…