UNDER 14 SILVER


ROSTER

#GiocatorePosizione
15ita— PIETRANTONI GIULIOGUARDIA
17ita— LIVERANI GIACOMOGUARDIA
19ita— FERRI GIOVANNIALA PICCOLA
53ita— ALZANI LEONARDOGUARDIA
54ita— MAALI RYAN ABOUELALA PICCOLA
57ita— RAMMAH RAMIALA PICCOLA
59ita— DI FURIA LORENZOALA PICCOLA
60ita— CUNA FEDERICOGUARDIA
61ita— RAMI MATTEOALA PICCOLA
62ita— BARDI LORENZOALA PICCOLA
63ita— COLUCCIA JACOPOALA PICCOLA
68ita— GASTALDI DAVIDEALA GRANDE
84ita— DI BATTISTA LUIGIPLAY


STAFF

DI BATTISTA LUIGI

COLUCCIA JACOPO

CUNA FEDERICO

GASTALDI DAVIDE

RAMI MATTEO

LODI MARCO

PIETRANTONI GIULIO

ALZANI LEONARDO

RAMMAH RAMI

LIVERANI GIACOMO

FERRI GIOVANNI

BARDI LORENZO

DI FURIA LORENZO

MAALI RYAN ABOUEL


CALENDARIO FIP

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-11-05 11:15:525 Novembre 2023 1a GIORNATA -- PALLACANESTRO SASSUOLO - ATLETICO BASKET 11:15:5211:15
54 - 61
2023-11-12 17:30:3012 Novembre 2023 2a GIORNATA -- PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA - ATLETICO BASKET 17:30:3017:30
47 - 60
2023-11-18 15:00:3818 Novembre 2023 3a GIORNATA -- BK POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA - ATLETICO BASKET 15:00:3815:00
48 - 79
2023-12-03 15:00:253 Dicembre 2023 5a GIORNATA -- ANZOLA BASKET - ATLETICO BASKET 15:00:2515:00
69 - 46
2023-12-08 18:00:168 Dicembre 2023 6a GIORNATA -- UNIVERSAL BASKET 2010 MODENA - ATLETICO BASKET 18:00:1618:00
58 - 51
2023-12-15 20:15:4215 Dicembre 2023 7a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - VIS ACADEMY PERSICETO 20:15:4220:15 85 - 62
2024-01-14 10:00:1314 Gennaio 2024 8a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - UNIONE SCUOLE PALLACANESTRO VIGNOLA 10:00:1310:00 68 - 76
2024-01-21 17:00:4521 Gennaio 2024 9a GIORNATA -- CASTELLARANO BASKET - ATLETICO BASKET 17:00:4517:00
30 - 79
2024-01-26 15:00:2626 Gennaio 2024 4a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - A.D. FRANCESCO FRANCIA 15:00:2615:00 69 - 89
2024-01-27 15:15:2527 Gennaio 2024 10a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO SASSUOLO 15:15:2515:15 83 - 55
2024-02-04 15:00:454 Febbraio 2024 11a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA 15:00:4515:00 57 - 37
2024-02-10 15:00:1910 Febbraio 2024 12a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - BK POLISPORTIVA CASTELFRANCO EMILIA 15:00:1915:00 98 - 45
2024-02-25 15:00:0425 Febbraio 2024 14a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - ANZOLA BASKET 15:00:0415:00 79 - 54
2024-03-03 11:00:143 Marzo 2024 15a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - UNIVERSAL BASKET 2010 MODENA 11:00:1411:00 49 - 65
2024-03-04 20:15:374 Marzo 2024 13a GIORNATA -- A.D. FRANCESCO FRANCIA - ATLETICO BASKET 20:15:3720:15
59 - 57
2024-03-09 17:30:109 Marzo 2024 16a GIORNATA -- VIS ACADEMY PERSICETO - ATLETICO BASKET 17:30:1017:30
56 - 42
2024-03-17 19:00:1317 Marzo 2024 17a GIORNATA -- UNIONE SCUOLE PALLACANESTRO VIGNOLA - ATLETICO BASKET 19:00:1319:00
75 - 73
2024-03-24 16:00:3324 Marzo 2024 18a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - CASTELLARANO BASKET 16:00:3316:00 70 - 35


CALENDARIO CSI

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-11-11 18:00:2611 Novembre 2023 1a GIORNATA - ATLETICO BASKET - PORRETTA 18:00:2618:00 106 - 21
2023-11-22 19:45:5122 Novembre 2023 2a GIORNATA - PALL. SASSO MARCONI - ATLETICO BASKET 19:45:5119:45
41 - 64
2023-11-26 17:00:2126 Novembre 2023 3a GIORNATA - ATLETICO BASKET - CMB 17:00:2117:00 50 - 39
2023-12-01 20:20:031 Dicembre 2023 4a GIORNATA - ATLETICO BASKET - ANTAL PALLAVICINI 20:20:0320:20 67 - 44
2023-12-17 17:30:1817 Dicembre 2023 5a GIORNATA - S.G. FORTITUDO - ATLETICO BASKET 17:30:1817:30
67 - 27
2023-12-22 20:15:4222 Dicembre 2023 6a GIORNATA - ATLETICO BASKET - PGS CORTICELLA 20:15:4220:15 70 - 47
2024-01-28 10:30:5028 Gennaio 2024 7a GIORNATA - OZZANO EMILIA - ATLETICO BASKET 10:30:5010:30
41 - 72
2024-02-03 15:00:413 Febbraio 2024 8a GIORNATA - VILLAGGIO DEL FANCIULLO - ATLETICO BASKET 15:00:4115:00
12 - 103
2024-03-16 17:00:1916 Marzo 2024 2a Fase - ATLETICO BASKET - CASTENASO 17:00:1917:00 60 - 55
2024-03-19 18:45:0919 Marzo 2024 2a Fase - MEDICINA - ATLETICO BASKET 18:45:0918:45
63 - 65
2024-03-26 18:00:3826 Marzo 2024 2a Fase - PEPERONCINO BASKET CASTELLO D'ARGILE - ATLETICO BASKET 18:00:3818:00
79 - 71
2024-04-07 10:30:457 Aprile 2024 2a Fase - ATLETICO BASKET - VILLAGE 10:30:4510:30 -

ISCRIZIONI ATLETICO BASKET STAGIONE 2023/2024

 

Di seguito trovate le quote e le soluzioni di pagamento per questa categoria di REDS.

ATLETICO BASKET, negli anni passati, consapevole del periodo storico particolarmente critico, ha sempre cercato di favori i suoi tesserati (e a chi vuole entrare a far parte della famiglia in “red”), mantenendo un importo delle QUOTE ANNUALI assai contenute. In relazione alla recente “riforma dello Sport”, da quest’anno per poter garantire la continuità dell’attività sportiva, si è dovuto rivedere sia gli importi sia le modalità di pagamento delle quote di iscrizione.

Si precisa che viene riconosciuto uno sconto del 10% sulla rispettiva quota di iscrizione del secondo/terzo figlio

 

ISCRIZIONE UNDER 14 SILVER

 

** Soluzione di Pagamento: quota stagionale totale 520 € **

 

Si può pagare in unica soluzione iniziale entro il 6 ottobre 2023 o due rate con le seguenti modalità:

  • prima rata di 260 € da versare entro il 6 ottobre 2023, per il periodo che va dal 20/10/2023 al 31/01/2024
  • seconda rata di 260 € da versare entro il 9 febbraio 2024, per il periodo che va dal 01/02/2024 al 31/05/2024

 

Materiale sportivo all’iscrizione: borsa sportiva Atletico Basket Borgo Panigale

** SOLO per i nuovi iscritti E’ TASSATIVO aggiungere un deposito cauzionale di 65 € (da versare sempre ESCLUSIVAMENTE con bonifico, mai in cash o altre modalità) per la nuova divisa da gioco

Questa cifra verrà restituita nel momento in cui l’atleta decida di non far più parte della famiglia REDS e restituisca la divisa ricevuta in dotazione

Per i nuovi atleti, effettuare la pre-iscrizione attraverso il seguente link

https://preiscrizioni.golee.it/asd-atletico-basket-borgo/athlete

 

MODALITA’ DI PAGAMENTO

 

BONIFICO (NO CONTANTI!) intestato a A.S.D. ATLETICO BASKET BORGO PANIGALE

 

Indicando nella causale:

NOME, COGNOME e CATEGORIA/SQUADRA dell’atleta

se è il SALDO TOTALE stagionale o la PRIMA/SECONDA RATA

I pagamenti possono avvenire SOLO ED ESCLUSIVAMENTE tramite bonifico bancario (NO CONTANTI) sul seguente IBAN, intestato ad A.S.D. Atletico Basket Borgo Panigale:

IT04J0888337130027000274681

 

Verrà emessa successivamente apposita ricevuta per la detrazione fiscale, che sarà inviata successivamente via mail al genitore indicato in anagrafica.

 

CODICE ETICO DELLA SOCIETA’ SPORTIVA ATLETICO BASKET – nella pagina “Come Iscriversi”, è disponibile il documento in oggetto, si prega di leggerlo con attenzione; è importante che tutti si riconoscano e ne condividano i contenuti. Si evidenzia che con l’effettuazione dell’iscrizione automaticamente si intende acquisito l’atto formale di accettazione e rispetto del Codice Etico della Società.

 

Per ulteriori informazioni:

Alberto Sciuto >  340-9921195

NEWS

U15 GOLD – QUARTI DI FINALE – FOUR-MIDABILI!!! GLI STARS NON ARGINANO LA UNDER 15 GOLD AB/CVD CHE FA LA STORIA, ENTRANDO CON MERITO NELLE QUATTRO PIU’ FORTI DELLA REGIONE.

U15 GOLD – QUARTI DI FINALE – FOUR-MIDABILI!!! GLI STARS NON ARGINANO LA UNDER 15 GOLD AB/CVD CHE FA LA STORIA, ENTRANDO CON MERITO NELLE QUATTRO PIU’ FORTI DELLA REGIONE. 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO/CVD 75 STARS 45 (22-23; 41-32; 52-35) Ebba, Goudiaby, Di Battista 2, Marabese 18, Anderlini 16, Lardi, Vincze, Lipparini 6, Giovannetti 2, Paglia 20, Sakamoto, , Gasperini 11, All. Sciuto,…

Under 14 CSI Bologna — Vis Ferrara 21 Atletico Borgo 88

Under 14 CSI Bologna — Vis Ferrara 21 Atletico Borgo 88 150 150 Max De Panfilis

Malpensi 4, Pietrantoni , Liverani 2, Di Battista 10, Alzani 13, Lodi 9, Cuna 9, Rami 7, Coluccia 6, Gastaldi 14, Goudiaby 8, Lardi 6 La 5° giornata della seconda…

DR2 – 25a Giornata – SAMOGGIA VINCE D’AUTORITA’ SU UN ATLETICO RIMANEGGIATO, CHE SI GIOCHERA’ L’ACCESSO PLAYOFF ALL’ULTIMA GARA DI STAGIONE REGOLARE CON ZOLA

DR2 – 25a Giornata – SAMOGGIA VINCE D’AUTORITA’ SU UN ATLETICO RIMANEGGIATO, CHE SI GIOCHERA’ L’ACCESSO PLAYOFF ALL’ULTIMA GARA DI STAGIONE REGOLARE CON ZOLA 150 150 Max De Panfilis

SCUOLA BASKET SAMOGGIA 96 ATLETICO BASKET 73 (31-14; 49-34; 76-52) Nulla più di una bella sgambata per i Reds in quel di Castelfranco che sin dalle prime battute fa capire…

Under17 Gold – Gara 2 torneo emilia romagna – ALTRA VITTORIA DI GRUPPO, LA UNDER17 APPRODA AI “TERZI” DI FINALE DEL TORNEO EMILIA ROMAGNA

Under17 Gold – Gara 2 torneo emilia romagna – ALTRA VITTORIA DI GRUPPO, LA UNDER17 APPRODA AI “TERZI” DI FINALE DEL TORNEO EMILIA ROMAGNA 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO BASKET 68 JUNIOR CA’ OSSI FORLI 40 (19-14; 36-18; 54-29) Carboni 17, Giuliani 18, Venturi 2, Melini 3, Valdiserri, De Panfilis 3, Schiavina 11, Frascaroli, Vignola 6, Marchesini 4,…