UNDER 17 GOLD


ROSTER

#GiocatorePosizione
ita— KOSENI AMARILDALA PICCOLA
0ita— CARBONI NICOLO’PLAY
2ita— GIULIANI MATTEOGUARDIA, PLAY
3ita— VENTURI ELIAGUARDIA, PLAY
4ita— MELINI FILIPPOPLAY
7ita— VALDISERRI DAVIDEALA PICCOLA, GUARDIA
8ita— DE PANFILIS LORENZOALA GRANDE, ALA PICCOLA
9ita— VALENTINO LEONARDOGUARDIA, PLAY
10ita— SCHIAVINA GIACOMOALA PICCOLA, GUARDIA
11ita— FRASCAROLI TOMMASOPLAY
12ita— VIGNOLA LEONARDOCENTRO
13ita— LEONARDI DANIELCENTRO
14ita— BURGJIA ALESSANDROGUARDIA
15ita— MARCHESINI NICOLO’ALA GRANDE, CENTRO
16ita— FRONTINI ANDREAALA PICCOLA
19ita— GAVAGNIN GIACOMOALA GRANDE, CENTRO
85ita— MARABESE ALESSANDROALA PICCOLA, GUARDIA


STAFF

FRASCAROLI TOMMASO

GAVAGNIN GIACOMO

DE PANFILIS LORENZO

CARBONI NICOLO’ 

VALENTINO LEONARDO

GIULIANI MATTEO

SCHIAVINA GIACOMO

MARCHESINI NICOLO’

MELINI FILIPPO

KOSENI AMARILD

VALDISERRI DAVIDE

VENTURI ELIA

MARABESE ALESSANDRO

FRONTINI ANDREA

VIGNOLA LEONARDO

BURGJIA ALESSANDRO

CAPO ALLENATORE – SCIUTO ALBERTO


CALENDARIO

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-10-08 17:30:038 Ottobre 2023 1a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - A.S.D. BENEDETTO 1964 CENTO 17:30:0317:30 74 - 47
2023-10-22 17:30:0822 Ottobre 2023 3a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - A.S.D. SCUOLA BASKET FERRARA 17:30:0817:30 53 - 81
2023-10-29 16:00:3029 Ottobre 2023 4a GIORNATA -- BOLOGNA BASKET 2016 - ATLETICO BASKET 16:00:3016:00
74 - 63
2023-11-06 19:30:096 Novembre 2023 5a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - DAIMILOPTU A.S.D. 19:30:0919:30 61 - 57
2023-11-12 16:00:5912 Novembre 2023 6a GIORNATA -- SALUS PALL. BOLOGNA S.S.D.R.L. - ATLETICO BASKET 16:00:5916:00
65 - 79
2023-11-13 19:30:0413 Novembre 2023 2a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - A.D. FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA 19:30:0419:30 63 - 88
2023-11-18 20:00:1118 Novembre 2023 7a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - A.P.D. PONTEVECCHIO SANTO STEFANO 20:00:1120:00 53 - 41
2023-11-25 16:00:5825 Novembre 2023 8a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - POL. GIOVANNI MASI A.S.D. 16:00:5816:00 32 - 96
2023-12-03 17:30:583 Dicembre 2023 9a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - U.P. DIL. PALLACANESTRO CALDERARA 17:30:5817:30 77 - 46
2023-12-10 15:00:4910 Dicembre 2023 10a GIORNATA - TURNO DI RIPOSO 15:00:4915:00
-
2023-12-17 16:00:4017 Dicembre 2023 11a GIORNATA -- PALLACANESTRO BUDRIO 2012 A.S.D. - ATLETICO BASKET 16:00:4016:00
50 - 72
2024-01-20 16:00:4520 Gennaio 2024 13a GIORNATA -- A.D. FRANCESCO FRANCIA ZOLA PREDOSA - ATLETICO BASKET 16:00:4516:00
81 - 45
2024-01-27 17:30:3527 Gennaio 2024 14a GIORNATA -- A.S.D. SCUOLA BASKET FERRARA - ATLETICO BASKET 17:30:3517:30
73 - 69
2024-02-01 20:45:411 Febbraio 2024 12a GIORNATA -- A.S.D. BENEDETTO 1964 CENTO - ATLETICO BASKET 20:45:4120:45
55 - 66
2024-02-04 17:30:544 Febbraio 2024 15a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - BOLOGNA BASKET 2016 17:30:5417:30 56 - 66
2024-02-18 17:30:1518 Febbraio 2024 17a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - SALUS PALL. BOLOGNA S.S.D.R.L. 17:30:1517:30 68 - 60
2024-02-25 19:00:0525 Febbraio 2024 18a GIORNATA -- A.P.D. PONTEVECCHIO SANTO STEFANO - ATLETICO BASKET 19:00:0519:00
47 - 57
2024-02-27 18:45:3727 Febbraio 2024 16a GIORNATA -- DAIMILOPTU A.S.D. - ATLETICO BASKET 18:45:3718:45
65 - 67
2024-03-03 16:30:323 Marzo 2024 19a GIORNATA -- POL. GIOVANNI MASI A.S.D. - ATLETICO BASKET 16:30:3216:30
71 - 32
2024-03-09 17:30:379 Marzo 2024 20a GIORNATA -- U.P. DIL. PALLACANESTRO CALDERARA - ATLETICO BASKET 17:30:3717:30
64 - 73
2024-03-16 14:00:2316 Marzo 2024 21a GIORNATA - TURNO DI RIPOSO 14:00:2314:00
-
2024-03-24 17:30:5024 Marzo 2024 22a GIORNATA -- ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO BUDRIO 2012 A.S.D. 17:30:5017:30 68 - 31
2024-04-11 18:20:4511 Aprile 2024 GARA1 ANDATA QUARTI PLAYOFF -- JUNIOR CA' OSSI FORLI' - ATLETICO BASKET 18:20:4518:20
41 - 66
2024-04-14 18:30:2114 Aprile 2024 GARA2 RITORNO QUARTI PLAYOFF -- ATLETICO BASKET - JUNIOR CA' OSSI FORLI' 18:30:2118:30 68 - 40
2024-04-21 18:30:0021 Aprile 2024 G1 PLAYOFF TERZI DI FINALE: ATLETICO BASKET – MAGIC BASKET SCANDIANO 18:30:0018:30 59 - 41
2024-04-28 16:00:1128 Aprile 2024 G2 PLAYOFF TERZI DI FINALE: MAGIC BASKET SCANDIANO - ATLETICO BASKET 16:00:1116:00
79 - 57
2024-05-11 18:00:2911 Maggio 2024 G1 PLAYOFF SEMIFINALE: ATLETICO BASKET - BENEDETTO CENTO 18:00:2918:00 73 - 47
2024-05-14 20:20:3314 Maggio 2024 G2 PLAYOFF SEMIFINALE: BENEDETTO CENTO - ATLETICO BASKET 20:20:3320:20
66 - 68
2024-05-23 19:00:0923 Maggio 2024 G1 PLAYOFF FINALE: MAGIC BASKET SCANDIANO - ATLETICO BASKET 19:00:0919:00
49 - 50
2024-05-27 19:20:2427 Maggio 2024 G2 PLAYOFF FINALE: ATLETICO BASKET - MAGIC BASKET SCANDIANO 19:20:2419:20 67 - 43

ISCRIZIONI ATLETICO BASKET STAGIONE 2023/2024

 

Di seguito trovate le quote e le soluzioni di pagamento per questa categoria di REDS.

ATLETICO BASKET, negli anni passati, consapevole del periodo storico particolarmente critico, ha sempre cercato di favori i suoi tesserati (e a chi vuole entrare a far parte della famiglia in “red”), mantenendo un importo delle QUOTE ANNUALI assai contenute. In relazione alla recente “riforma dello Sport”, da quest’anno per poter garantire la continuità dell’attività sportiva, si è dovuto rivedere sia gli importi sia le modalità di pagamento delle quote di iscrizione.

Si precisa che viene riconosciuto uno sconto del 10% sulla rispettiva quota di iscrizione del secondo/terzo figlio

 

ISCRIZIONE UNDER 17 GOLD

 

** Soluzione di Pagamento: quota stagionale totale 520 € **

 

Si può pagare in unica soluzione iniziale entro il 6 ottobre 2023 o due rate con le seguenti modalità:

  • prima rata di 260 € da versare entro il 6 ottobre 2023, per il periodo che va dal 01/10/2023 al 31/01/2024
  • seconda rata di 260 € da versare entro il 9 febbraio 2024, per il periodo che va dal 01/02/2024 al 31/05/2024

 

Materiale sportivo all’iscrizione: borsa sportiva Atletico Basket Borgo Panigale

** SOLO per i nuovi iscritti E’ TASSATIVO aggiungere un deposito cauzionale di 65 € (da versare sempre ESCLUSIVAMENTE con bonifico, mai in cash o altre modalità) per la nuova divisa da gioco

Questa cifra verrà restituita nel momento in cui l’atleta decida di non far più parte della famiglia REDS e restituisca la divisa ricevuta in dotazione

Per i nuovi atleti, effettuare la pre-iscrizione attraverso il seguente link

https://preiscrizioni.golee.it/asd-atletico-basket-borgo/athlete

 

MODALITA’ DI PAGAMENTO

 

BONIFICO (NO CONTANTI!) intestato a A.S.D. ATLETICO BASKET BORGO PANIGALE

 

Indicando nella causale:

NOME, COGNOME e CATEGORIA/SQUADRA dell’atleta

se è il SALDO TOTALE stagionale o la PRIMA/SECONDA RATA

I pagamenti possono avvenire SOLO ED ESCLUSIVAMENTE tramite bonifico bancario (NO CONTANTI) sul seguente IBAN, intestato ad A.S.D. Atletico Basket Borgo Panigale:

IT04J0888337130027000274681

 

Verrà emessa successivamente apposita ricevuta per la detrazione fiscale, che sarà inviata successivamente via mail al genitore indicato in anagrafica.

 

CODICE ETICO DELLA SOCIETA’ SPORTIVA ATLETICO BASKET – nella pagina “Come Iscriversi”, è disponibile il documento in oggetto, si prega di leggerlo con attenzione; è importante che tutti si riconoscano e ne condividano i contenuti. Si evidenzia che con l’effettuazione dell’iscrizione automaticamente si intende acquisito l’atto formale di accettazione e rispetto del Codice Etico della Società.

 

Per ulteriori informazioni:

Alberto Sciuto >  340-9921195

NEWS

CAPOLAVORO SPORTIVO DEGLI U17 GOLD, DOMINATA SCANDIANO IN GARA2 E IL TROFEO EMILIA ROMAGNA E’ DEI REDS

CAPOLAVORO SPORTIVO DEGLI U17 GOLD, DOMINATA SCANDIANO IN GARA2 E IL TROFEO EMILIA ROMAGNA E’ DEI REDS 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO BASKET 67 MAGIC SCANDIANO 43 (18-11; 31-24; 49-34) Carboni 24, Giuliani 4, Melini 2, Marabese 8, De Panfilis, Valentino, Schiavina 6, Frascaroli 6, Vignola, Marchesini 8, Frontini 9, Gavagnin,…

DR2 – MEDOLLA NE HA DI PIÙ, FINISCE IN SEMIFINALE LA STAGIONE DE BORGO DR2

DR2 – MEDOLLA NE HA DI PIÙ, FINISCE IN SEMIFINALE LA STAGIONE DE BORGO DR2 150 150 Max De Panfilis

PALL. MEDOLLA 78 ATLETICO BASKET 61 Piazzi, Gelsomini L. 9, Zecchin, Gelsomini F. 13, Cuzzani 15, Naldi, Selmani 2, Albanelli 6, Venturi 3, Rosati 13, Baraldi, All. Smerieri Un vecchio…

UNDER 17 GOLD – GARA 1 DI FINALISSIMA È DEI REDS, ENNESIMA PROVA MONUMENTALE DI CARATTERE E ORGOGLIO

UNDER 17 GOLD – GARA 1 DI FINALISSIMA È DEI REDS, ENNESIMA PROVA MONUMENTALE DI CARATTERE E ORGOGLIO 150 150 Max De Panfilis

MAGIC SCANDIANO 49 ATLETICO BASKET 50 (11-12; 22-25; 40-33) Carboni 14, Giuliani 6, Melini, Marabese 7, De Panfilis 11, Valentino, Schiavina, Frascaroli 1, Marchesini 4, Frontini 7, Gavagnin, All. Naldi…

DR2 – GARA 1 SEMIFINALE – NON C’E’ 2 SENZA 3: TREMENDO BLACKOUT NEI MINUTI FINALI, I REDS REGALANO UN’ALTRA PARTITA A MEDOLLA

DR2 – GARA 1 SEMIFINALE – NON C’E’ 2 SENZA 3: TREMENDO BLACKOUT NEI MINUTI FINALI, I REDS REGALANO UN’ALTRA PARTITA A MEDOLLA 150 150 Max De Panfilis

PALL. MEDOLLA 72 ATLETICO BASKET 69(21-16; 36-37; 48-57)Piazzi, Gelsomini L 18, Zecchin, Gelsomini F. 2, Cuzzani.10, Naldi ,Selmani, Albanelli 14, Venturi 9, Rosati 16, Baraldi, All. SmerieriUn regalo da parte…