PROMO (DIVISIONE REGIONALE 2)


ROSTER

#GiocatorePosizione
0ita— CARBONI NICOLO’PLAY
2ita— RAHMOUNA OUSSAMAALA GRANDE
3ita— PIAZZI MATTEOGUARDIA
4ita— GELSOMINI LEONARDOGUARDIA, PLAY
6ita— ZECCHIN FRANCESCOALA PICCOLA
8ita— GELSOMINI FEDERICOGUARDIA, PLAY
14ita— CUZZANI MARCOALA GRANDE, CENTRO
15ita— NALDI SAMUELEALA PICCOLA, GUARDIA
17ita— SELMANI VALTERALA GRANDE
19ita— ALBANELLI FILIPPOPLAY
23ita— VENTURI JACOPOALA GRANDE, CENTRO
77ita— ROSATI FRANCESCOGUARDIA
98ita— BARALDI ANTONIOALA GRANDE
99ita— KORANTENG CHARLES BOAKYEGUARDIA


STAFF


CALENDARIO

DataGameOrario/RisultatiCourt Risultato
2023-10-13 21:30:3913 Ottobre 2023 1a GIORNATA — ANTAL PALLAVICINI - ATLETICO BASKET 21:30:3921:30
83 - 63
2023-10-19 21:30:3919 Ottobre 2023 2a GIORNATA — ATLETICO BASKET - HORNETS BASKET BOLOGNA 21:30:3921:30 89 - 54
2023-10-26 21:30:3126 Ottobre 2023 3a GIORNATA — ATLETICO BASKET - NAZARENO BASKET CARPI 21:30:3121:30 104 - 69
2023-11-03 21:30:303 Novembre 2023 4a GIORNATA — SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO - ATLETICO BASKET 21:30:3021:30
60 - 90
2023-11-09 21:30:089 Novembre 2023 5a GIORNATA — ATLETICO BASKET – CASTELLARANO BASKET 21:30:0821:30 87 - 55
2023-11-15 21:30:3215 Novembre 2023 6a GIORNATA — MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30 75 - 78
2023-11-23 21:30:5223 Novembre 2023 7a GIORNATA — ATLETICO BASKET – PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA 21:30:5221:30 78 - 81
2023-12-01 21:30:561 Dicembre 2023 8a GIORNATA — BASKET FINALE EMILIA - ATLETICO BASKET 21:30:5621:30
68 - 81
2023-12-07 21:30:177 Dicembre 2023 9a GIORNATA — ATLETICO BASKET – P.G.S. SMILE FORMIGINE 21:30:1721:30 59 - 65
2023-12-20 21:30:2920 Dicembre 2023 10a GIORNATA — PALLACANESTRO SASSUOLO - ATLETICO BASKET 21:30:2921:30
76 - 83
2024-01-11 21:30:5611 Gennaio 2024 12a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 21:30:5621:30 69 - 81
2024-01-19 21:00:5619 Gennaio 2024 13a GIORNATA — UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA - ATLETICO BASKET 21:00:5621:00
84 - 81
2024-01-25 21:30:5425 Gennaio 2024 14a GIORNATA — ATLETICO BASKET - ANTAL PALLAVICINI 21:30:5421:30 87 - 84
2024-01-29 21:30:3229 Gennaio 2024 11a GIORNATA — SASSO BASKET CASTELFRANCO - ATLETICO BASKET 21:30:3221:30
68 - 81
2024-02-01 21:30:131 Febbraio 2024 15a GIORNATA — HORNETS BASKET BOLOGNA - ATLETICO BASKET 21:30:1321:30
68 - 73
2024-02-09 20:45:049 Febbraio 2024 16a GIORNATA — NAZARENO BASKET CARPI - ATLETICO BASKET 20:45:0420:45
79 - 91
2024-02-22 21:15:1922 Febbraio 2024 18a GIORNATA — CASTELLARANO BASKET - ATLETICO BASKET 21:15:1921:15
65 - 72
2024-02-27 21:30:0527 Febbraio 2024 17a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SCUOLA PALLACANESTRO SAVIGNANO 21:30:0521:30 64 - 54
2024-02-29 21:30:2629 Febbraio 2024 19a GIORNATA — ATLETICO BASKET - MASSACRAMENTO KINGS M.S.P. 21:30:2621:30 64 - 49
2024-03-14 21:30:1114 Marzo 2024 21a GIORNATA — ATLETICO BASKET - BASKET FINALE EMILIA 21:30:1121:30 82 - 65
2024-03-22 21:00:4922 Marzo 2024 22a GIORNATA — P.G.S. SMILE FORMIGINE - ATLETICO BASKET 21:00:4921:00
72 - 80
2024-03-27 21:00:0427 Marzo 2024 20a GIORNATA — PALLACANESTRO TEAM MEDOLLA - ATLETICO BASKET 21:00:0421:00
75 - 74
2024-04-04 21:30:214 Aprile 2024 23a GIORNATA — ATLETICO BASKET - PALLACANESTRO SASSUOLO 21:30:2121:30 81 - 62
2024-04-11 21:30:0511 Aprile 2024 24a GIORNATA — ATLETICO BASKET - SASSO BASKET CASTELFRANCO 21:30:0521:30 59 - 70
2024-04-18 21:30:1718 Aprile 2024 25a GIORNATA — SCUOLA BASKET SAMOGGIA 1999 - ATLETICO BASKET 21:30:1721:30
-
2024-04-25 21:30:2625 Aprile 2024 26a GIORNATA — ATLETICO BASKET - UNIONE SPORTIVA ZOLA PREDOSA 21:30:2621:30 -

Campi di gioco:

Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Campi di allenamento:


Centro Sportivo “Cavina” – Via Biancolelli 36, Bologna

 

Allenamenti Stagione 2023-24:

Lunedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Martedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

Giovedì  21:00-23:00 (Centro Sportivo “Cavina”)

NEWS

U15 GOLD – QUARTI DI FINALE – FOUR-MIDABILI!!! GLI STARS NON ARGINANO LA UNDER 15 GOLD AB/CVD CHE FA LA STORIA, ENTRANDO CON MERITO NELLE QUATTRO PIU’ FORTI DELLA REGIONE.

U15 GOLD – QUARTI DI FINALE – FOUR-MIDABILI!!! GLI STARS NON ARGINANO LA UNDER 15 GOLD AB/CVD CHE FA LA STORIA, ENTRANDO CON MERITO NELLE QUATTRO PIU’ FORTI DELLA REGIONE. 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO/CVD 75 STARS 45 (22-23; 41-32; 52-35) Ebba, Goudiaby, Di Battista 2, Marabese 18, Anderlini 16, Lardi, Vincze, Lipparini 6, Giovannetti 2, Paglia 20, Sakamoto, , Gasperini 11, All. Sciuto,…

Under 14 CSI Bologna — Vis Ferrara 21 Atletico Borgo 88

Under 14 CSI Bologna — Vis Ferrara 21 Atletico Borgo 88 150 150 Max De Panfilis

Malpensi 4, Pietrantoni , Liverani 2, Di Battista 10, Alzani 13, Lodi 9, Cuna 9, Rami 7, Coluccia 6, Gastaldi 14, Goudiaby 8, Lardi 6 La 5° giornata della seconda…

DR2 – 25a Giornata – SAMOGGIA VINCE D’AUTORITA’ SU UN ATLETICO RIMANEGGIATO, CHE SI GIOCHERA’ L’ACCESSO PLAYOFF ALL’ULTIMA GARA DI STAGIONE REGOLARE CON ZOLA

DR2 – 25a Giornata – SAMOGGIA VINCE D’AUTORITA’ SU UN ATLETICO RIMANEGGIATO, CHE SI GIOCHERA’ L’ACCESSO PLAYOFF ALL’ULTIMA GARA DI STAGIONE REGOLARE CON ZOLA 150 150 Max De Panfilis

SCUOLA BASKET SAMOGGIA 96 ATLETICO BASKET 73 (31-14; 49-34; 76-52) Nulla più di una bella sgambata per i Reds in quel di Castelfranco che sin dalle prime battute fa capire…

Under17 Gold – Gara 2 torneo emilia romagna – ALTRA VITTORIA DI GRUPPO, LA UNDER17 APPRODA AI “TERZI” DI FINALE DEL TORNEO EMILIA ROMAGNA

Under17 Gold – Gara 2 torneo emilia romagna – ALTRA VITTORIA DI GRUPPO, LA UNDER17 APPRODA AI “TERZI” DI FINALE DEL TORNEO EMILIA ROMAGNA 150 150 Max De Panfilis

ATLETICO BASKET 68 JUNIOR CA’ OSSI FORLI 40 (19-14; 36-18; 54-29) Carboni 17, Giuliani 18, Venturi 2, Melini 3, Valdiserri, De Panfilis 3, Schiavina 11, Frascaroli, Vignola 6, Marchesini 4,…